Отметим, что судебные документы раскрывают и другие любопытные подробности о деятельности компании FTX. Как стало известно накануне, биржа FTX и трейдинговая компания Alameda закончили 2021 год с убытком в 3.7 миллиарда долларов.

Судебный документ с упоминанием убытков компаний FTX и Alameda

При этом ранее бывший руководитель FTX Сэм Банкман-Фрид подтверждал, что площадка заработала в 2021 году более миллиарда долларов. Судя по всему, в данном случае он попросту не вспомнил о сумме убытков.

Что будет с криптовалютной биржей FTX

Только у каждого из первой десятки крупнейших кредиторов FTX есть как минимум 100 миллионов долларов в требованиях к выплате, что в совокупности составляет более 1.45 миллиарда долларов. В заявлении поясняется, что долг не связан с задолженностью инсайдеров компании, поэтому его окончательное значение может ещё измениться по мере поступления дополнительной информации.

Согласно данным источников Decrypt, FTX задолжала своему крупнейшему кредитору 276 миллионов долларов. У третьего по размеру долга кредитора есть требование к компании в размере 175 миллионов долларов. Хотя имя этой организации не называется, можно предположить, что речь идет о платформе Genesis.

В официальном Твиттере Genesis обещают, что команда юристов решит проблемы с FTX

Ранее её представители заявили, что их 175 миллионов долларов «застряли» на обанкротившейся бирже. И это только верхушка айсберга: до этого появилась информация о том, что число кредиторов биржи может достигать одного миллиона.

Сегодня стало известно, что представители Genesis допускают банкротство, очевидной причиной которого станет слишком плотная связь с платформой FTX. При этом ещё девятого ноября сотрудники компании заявили, что "торговые отношения с FTX" у них есть, однако это никак не сказывается на её способности обслуживать собственных клиентов. Судя по всему, подобная реплика была преждевременной.

Твит представителей Genesis о том, что связь компании с FTX якобы никак на ней не сказывается

Подлинная информация о кредиторах не раскрывается с одной целью – оградить все стороны судебного разбирательства от дополнительных финансовых неприятностей. Вот цитата.

Публичное распространение списка клиентов должника FTX может дать его конкурентам несправедливое преимущество для установления контактов и переманивания этих клиентов, а также помешать способности должника продать свои активы и максимизировать стоимость их имущества в нужное время.

Еще одна проблема – неправильный учёт тех, кому FTX должна средства. Ранее об этом заявлял новый генеральный директор биржи Джон Рэй III, который сейчас ведёт дело о её банкротстве.

Должник исторически не вёл соответствующие книги и записи, и в настоящее время работает над тем, чтобы получить доступ к определённым источникам информации.

Начало документа о должниках FTX

В судебном документе, который был подан в воскресенье, была назначена дата первого дня слушаний по делу о банкротстве FTX. Оно должно состояться во вторник в Уилмингтоне, штат Делавэр.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Как видим, дело о банкротстве FTX серьёзно осложняется тем, что ранее руководство биржи достаточно халатно вело свою финансовую отчётность. К сожалению, пользователей и кредиторов биржи пока нельзя порадовать обнадёживающими новостями – такого мнения придерживается юрист по вопросам финансовой несостоятельности Стивен Ирел, партнёр австралийской компании Co Cordis.

Накануне он заявил, что в процессе ликвидации биржи «реализация» её криптоактивов и решение об их распределении будет «сложной задачей». Инвесторам и клиентам стоит готовиться к худшему – этот процесс может занять годы и даже десятилетия. В ходе распределения средств обычные клиенты будут в той же очереди, что и крупные компании-кредиторы FTX. То есть пока нельзя сказать, что у кого-то будут сильные привилегии во времени возврата средств.

Основатель инвестиционной платформы BnkToTheFuture Саймон Диксон, который активно участвовал в процедуре банкротства Celsius, отметил, что все, кто держал средства на FTX, станут кредиторами, и для представления их интересов будет создан комитет кредиторов. Он заявил, что оставшиеся активы в конечном итоге будут доступны кредиторам в зависимости от того, что останется после расходов на банкротство.

Другими словами, история ликвидации FTX может стать своего рода Mt. Gox этого десятилетия в том смысле, что кредиторам придётся пройти через долгие судебные процессы, прежде чем у них будет шанс вернуть свои деньги обратно. Хотя FTX всё же не сравнится по масштабу потерь монет с Mt. Gox для всей индустрии.


Мы считаем, что рассчитывать на быстрый возврат потерянных денег действительно не стоит. Всё же финансовое положение FTX и Alameda оказалось ужасным: эксперты сообщали о наличии 900 миллионов ликвидных активах при 9 миллиардах обязательств. Соответственно, здесь дело не закончится простой распродажей активов в наличии, поскольку их в любом случае не хватит. Так что путь будет долгим — и инвесторам стоит к нему готовиться.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там говорим на прочие важные темы, связанные с миром блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.