Стейкинг — это залог монет в блокчейне, который позволяет участнику Proof-of-Stake-сети поддерживать её работоспособность, участвовать в создании блоков и получать за эту награду. А значит по сути получается что-то типа майнинга на видеокартах, только без какого-либо оборудования. "Зарезервированные" в процессе стейкинга средства нельзя использовать где-либо еще.

Важно отметить, что стейкинг возможен в блокчейнах с алгоритмом Proof-of-Stake, но не Proof-of-Work. То есть в чистом виде вы не можете отправить свои биткоины в стейкинг, так как главная криптовалюта работает именно на основе PoW.

Заработок на стейкинге криптовалют уже возможен. К примеру, мы тестировали стейкинг на бирже Binance, которая позволяет заблокировать средства на 15, 30, 60 и 90 дней. Процент доходности для каждого периода и монеты разный.

Стейкинг на бирже Binance

Мы проверили актуальные данные: сейчас самым выгодным вариантом стейкинга является Solana SOL, годовая доходность которой составляет 34.49 процента. А значит если заблокировать максимально допустимый объём в 20 SOL, за пятнадцать дней вы получите 0.28 SOL. При нынешнем курсе в 46 долларов получится приблизительно 12 долларов.

Получается немного, однако вариант всё равно рабочий. К тому же если инвестор не планирует избавляться от криптовалюты в ближайшее время и рассчитывает на долгосрок, это хороший способ увеличить сумму сбережений.

Как зарабатывают на криптовалютах

В отчете Staked отмечено, что распределять активы для стейкинга выгоднее для инвестора, чем просто держать их на балансе. Вот реплика экспертов, которую приводит Decrypt.

В любом случае стейкинг обеспечивает лучшую доходность, чем простое владение активом: участники процесса получали дополнительную доходность в размере примерно от 4 до 34 процентов за один квартал.

Отметим, что порой проценты бывают и выше. К примеру, мы сейчас стейкаем токены 1inch на бирже Binance. Годовая доходность составляет 47.79 процента, то есть с максимально разрешённого объёма в 50 1INCH за пятнадцать дней можно заработать одну монету. Опять же, это хороший вариант для долгосрочного вложения, да и слотов для стейкинга можно приобретать несколько.

В данный момент Эфириум работает на основе PoW, но проект готовится перейти на PoS в рамках обновления Eth2. В ноябре прошлого года Ethereum открыл контракт для стейкинга во второй версии протокола. В контракте уже есть 4 миллиона монет или примерно 10 миллиардов долларов.

При нынешнем объёме заблокированных средств в стейкинге доходность эквивалентна 7.8 процента годовых. Чем больше людей отправляют монеты в стейкинг, тем ниже становится доходность последнего.

Доходность стейкинга в сети Эфириума

Генеральный директор Staked Тим Огилви заявил, что стейкинг во второй версии протокола Эфириума станет ещё популярнее в следующие шесть-двенадцать месяцев благодаря двум важным изменениям, которые криптовалюта переживёт в этом году.

Изменение цены Эфириума за последние 14 дней

Первое — это EIP-1559, который изменит принцип формирования комиссий в сети криптовалюты. Хардфорк для реализации обновления запланирован на 14 июля, как было подтверждено недавним объявлением разработчиков. После EIP-1559 базовые комиссии за транзакции будут сжигаться. Согласно отчету Staked, транзакционные сборы сейчас составляют 3-4 процента от общего предложения монет. А их сжигание может поднять цену ETH, поскольку при одинаковом спросе уменьшится количество доступных монет для покупки.

Второе изменение в Ethereum — это слияние или так называемый мёрдж с Ethereum 2.0, основная фаза которого предварительно назначена на конец 2021 года. Именно тогда ETH1 и ETH2 смогут взаимодействовать друг с другом, что станет важной вехой в полном переходе на вторую версию протокола. Отметим, что само слияние ещё не завершит окончательный переход на Ethereum 2.0.

Виталик Бутерин


Мы считаем, что если стейкинг в Эфириуме действительно оправдает себя в этом году, новая тенденция может очень положительно повлиять на стоимость других цифровых активов на основе Proof-of-Stake. Всё же в данном случае пользователи получают понятный принцип заработка, который особенно подходит для долгосрочных инвестиций в перспективные проекты. А значит поводов для знакомства с блокчейн-активами у инвесторов будет ещё больше.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим другие события, которые влияют на индустрию блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТАК ПОБЕДИМ!