Когда цена Биткоина падает — как это происходит вот уже на протяжении пары недель — рентабельность майнинга сразу ставится под сомнение. Майнерам нужно, чтобы цена Биткоина сохранялась выше рубежа прибыльности. Если цена близко к нему или ниже, то добывать BTC становится не так выгодно или даже убыточно. Учитывая огромную вероятность того, что цена уже очень скоро обвалится ниже 3 тысяч долларов, вряд ли майнеры продолжат его копать.

Как пишет Nulltx, добывать Bitcoin Cash стало выгоднее Биткоина ещё на прошлой неделе. И это вполне стандартная ситуация. В течение прошлого года BTC и BCH то и дело передавали пальму первенства друг другу, перетаскивая за собой лагери майнеров. Возможно, именно поэтому в отрасли никто не паникует. Опытные майнеры привыкли к подобным метаморфозам.

Согласно оценке Coin Dance, Биткоин просто не позволяет получить хорошую прибыль даже несмотря на то, что ни Bitcoin Cash, ни Bitcoin Cash SV даже близко не стоят с Биткоином по капитализации. Это указывает на то, что на прибыльность майнинга влияет не только цена монеты. Здесь важно учитывать сложность майнинга, общий задействованный хешрейт и размер вознаграждения за обнаружение блока, а также транзакционные комиссии.

В качестве итога можно сказать, что чем ниже падает курс BTC, тем менее прибыльно становится майнинг этой монеты. Однако это вовсе не означает, что цена не вырастет в ближайшее время, а Биткоин не станет фаворитом майнеров. К слову, сейчас майнить Bitcoin Cash примерно на 9 долларов выгоднее. При этом на прошлой неделе прибыльность добычи Bitcoin Cash SV была на 300 процентов ниже Биткоина. Больше данных ищите в крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И покупайте мастерноду.