ETF – это торгуемые на бирже фонды, которые продают свои акции. Их стоимость основывается на приобретённых фондом базовых активах, причём в данном случае это будут фьючерсы на Эфириум. То есть покупатели ETF могут зарабатывать на фьючерсах на основе альткоина, не инвестируя в них напрямую.

В начале августа крупные инвестиционные компании взялись массово подавать заявки на запуск соответствующего инструмента. Как мы уже отмечали, в списке таких гигантов оказались Grayscale, VanEck, Bitwise, Volatility Shares, ProShares, Round Hill Capital и Direxion.

Создатель Эфириума Виталик Бутерин

При этом сами ETF станут важным инструментом для привлечения крупного капитала в индустрию цифровых активов. Вдобавок репутация перечисленных гигантов наверняка хорошо скажется на восприятии криптовалют широкими массами, чьи представители ещё не успели разобраться с особенностями таких монет и пока воспринимают их с подозрением.

Ранее стало известно, что обычные спотовые Биткоин-ETF также могут быть запущены относительно скоро. Как отметил руководитель Galaxy Digital Майк Новограц, рассчитывать на запуск ETF на Биткоин можно в следующие 4-6 месяцев, то есть уже в этом году. Теперь подобные прогнозы начали звучать и в отношении ETF на Эфириум.

Когда в США появится ETF на Эфириум

Пока что неизвестно, какие именно компании получат разрешение SEC для запуска собственного ETF на Эфириум. При этом инсайдеры утверждают, что несколько фирм ждёт одобрение регулятора уже до октября этого года. Представители Комиссии пока никак не комментируют эту информацию.

Изменения курса Эфириума за последние две недели

SEC до сих пор не выдала ни единого разрешения на создание биржевого фонда, который был бы основан непосредственно на обычном курсе какой-либо криптовалюты. При этом осенью 2021 года Комиссия одобрила несколько ETF на основе Биткоин-фьючерсов, и лишь в начале лета 2023 года тема одобрения спотовых ETF на Биткоин вновь стала активно обсуждаться игроками рынка. Поводом для этого послужила подача заявки на спотовый ETF от BlackRock, крупнейшей в мире инвестиционной фирмы по объёму активов под управлением.

Постоянные отказы Комиссии в утверждении ETF на Биткоин даже привели к судебному разбирательству. В частности, против регулятора был подан судебный иск компанией Grayscale, которая хотела конвертировать свой Биткоин-траст под названием GBTC в полноценный ETF. Ожидается, что новое решение суда в рамках этого дела будет оглашено уже скоро.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Помимо работы над анализом будущих ETF, Комиссия также участвует в процессе расследования коллапса криптопроекта Terra. Представители регулятора собираются допросить сооснователя компании Terraform Labs Дэниэла Шина, который в своё время сотрудничал с ныне арестованным До Квоном.

Как сообщают представители Cointelegraph, на этой неделе окружной судья Джед Ракофф удовлетворил ходатайство Комиссии о разрешении допросить Шина, а также запросить документы у основанной им платёжной компании Chai Corporation.

Сооснователи Terraform Labs Дэниэл Шин и До Квон

Представители Комиссии хотят допросить Шина по нескольким пунктам. Вот главные из них:

  • Роль До Квона в проекте Chai;
  • Как Chai использовала блокчейн Terra;
  • Детали сотрудничества с Terraform Labs;
  • Причины отделения Chai от Terraform Labs.

Компания Chai была основана Шином и Квоном в середине 2019 года. В целом Chai и Terraform делили не только общие офисы – также в штате обеих компаний числились и одни и те же сотрудники.

Крах Terra вошёл в историю крипторынка как один из главных провалов 2022 года. Проект поддерживался вышеупомянутой компанией Terraform Labs, пост генерального директора которой занимал южнокорейский бизнесмен До Квон. После коллапса Terra его точное местонахождение долго не могли установить, и почти год спустя он был арестован в Черногории. Сейчас Квон сидит в местной тюрьме за подделку паспорта, который он использовал в попытке улететь в Дубай.

Бывший руководитель проекта Terra До Квон

В феврале SEC подала судебный иск против Terraform и Квона лично. Юристы Комиссии уверены, что в деятельности Terra есть признаки мошенничества. Также представители регулятора допускают, что Квон и другие представители Terraform ложно утверждали о якобы использовании блокчейна Terra для обработки транзакций в Chai.


Похоже, идея запуска ETF на Эфириум может реализоваться уже в этом году. В таком случае событие явно окажется положительным для индустрии цифровых активов, поскольку новый инвестиционный инструмент скажется как на репутации монет, так и на объёме вложений в данной индустрии. Также при успешном запуске присоединиться к числу компаний-эмитентов ETF наверняка захочет куда большее количество крупных участников рынка.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с миром децентрализованных платформ и активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.