Отметим, что для заработка на криптовалютах необязательно проводить торговые сделки на постоянной основе. Для этого в своё время подошёл в том числе и просмотр мультсериалов по типу «Симпсонов» и «Гриффинов».

Как мы выяснили на прошлой неделе, главная криптовалюта впервые была упомянута в «Гриффинах» ещё в 2016 году, когда Биткоин можно было купить по 445 долларов. Соответственно, поклонники мультика могли узнать о цифровом активе куда раньше большинства нынешних инвесторов. При этом вложение тогда в BTC всего сотни долларов даже сегодня принесло бы эквивалент 5800 долларов.

Покупка криптовалют инвесторами

Отсылка к Биткоину в «Симпсонах» появилась заметно позже — в начале 2020 года. Впрочем, это всё равно был медвежий тренд, во время которого цифровой актив был куда дешевле его нынешнего курса. Соответственно, покупка монет тогда тоже оказалась бы выгодной по сегодняшнему курсу.

Как теряют и зарабатывают деньги в крипте

Первый участник рынка, о котором пишут представители Cointelegraph – хакер, взломавший мост BSC Token Hub в рамках сети BNB Chain в октябре 2022 года. Тогда ему удалось заблокировать монеты на сумму свыше 560 миллионов долларов, однако итоговый объём убытков составил лишь 100 миллионов долларов.

В итоге хакер перевёл украденные токены на свой кошелёк, который аналитические площадки пометили как ассоциированный со взломом адрес. Соответственно, теперь он подписан так на популярных обозревателях блокчейна по типу Etherscan, что упрощает наблюдение за активностью хакера и позволяет вмешаться в происходящее в случае перевода активов на централизованную биржу.

Транзакция с ликвидацией позиции хакера, который причастен к взлому моста в сети BNB Chain

18 августа один из кошельков хакера с активами стоимостью около 53 миллионов долларов попал под ликвидацию на платформе Venus Protocol. Аналитики PeckShield отметили, что злоумышленник предположительно использовал украденные средства в качестве залога для получения займа в размере 30 миллионов USDT.

Залог был отправлен на платформу в виде 1.1 миллиона токенов vBNB, то есть синтетической версии нативных токенов Binance под тикером BNB. Это означает, что ликвидация позиции владельца кошелька зависела от цены BNB. Когда стоимость альткоина упала ниже 220 долларов в ходе обвала рынка, позиция хакера была автоматически ликвидирована, то есть продана ради избежания убытков со стороны торговой платформы.

Изменения стоимости BNB за последние две недели

Информацию о ликвидации особо крупной позиции также подтвердили представители команды Venus Protocol. Они отметили, что операция была проведена с минимальным влиянием на цену BNB.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Потеря денег хакером – хорошая новость для всего криптосообщества, ведь теперь украденные средства по сути возвращены обратно в экосистему. Однако обвал рынка также стал причиной серьёзных убытков для добросовестных трейдеров. Один из них потерял около 55 миллионов долларов после ликвидации его длинной позиции в Эфириуме на Binance, сообщает Coindesk.

Объём позиции составлял почти 40 тысяч ETH на 55 миллионов долларов, причём она была ликвидирована после падения стоимости альткоина до уровня 1434 долларов. Только одна эта ликвидация равна примерно 30 процентам всей суммы принудительно закрытых биржей позиций на бессрочных фьючерсах торговой платформы Binance.

Ликвидация крупной позиции трейдера на криптовалютной бирже Binance

Напомним, в ночь с четверга на пятницу в течение нескольких минут курс ETH упал с 1780 до 1560 долларов, при этом объём торгов с монетой вырос с 6 до более чем 20 миллиардов долларов.

Курс эфира ETH на 1-часовом графике

Затем стоимость альткоина выдала ощутимый отскок от дна на фоне новостей о возможном одобрении Эфириум-ETF Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Впрочем, это уже не вернёт потери инвесторов и трейдеров, чьи позиции были ликвидированы.

Избежать минуса можно путём хеджирования своих рисков, то есть открытия противоположной позиции для снижения возможных убытков. Подобным образом поступил ещё один кит – он продал крипту на сумму около 41 миллиона долларов всего за несколько дней до падения рынка. Если бы он этого не сделал, сумма его потерь выросла бы до 5 миллионов долларов после обвала криптовалют.

Сделка трейдера была замечена аналитиками платформы Lookonchain. По их словам, аноним перевёл на Binance 22 341 ETH, продал монеты, а затем вывел 41 миллион USDT на свой кошелек.

Транзакции крупного игрока рынка перед его обвалом

Опыт последнего кита в очередной раз подтверждает, что быть в стейблкоинах намного «приятнее» в текущих условиях рынка. Хотя в данной ситуации также важно вовремя из них выйти, чтобы потом не закупаться монетами по менее выгодной цене.


События этой недели стали едва ли не самым резким обвалом рынка в 2023 году, который закончился ликвидацией торговых позиций не менее чем на миллиард долларов. Подобные ситуации особенно остро ощущаются во время медвежьих рынков по типу сегодняшнего, когда индустрия и так не радует ростом цифровых активов. Соответственно, инвесторам нужно быть готовым к их повторению и точно не держать все активы под маржинальные позиции, ведь подобные встряски могут закончиться потерей всех денег.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там поговорим и на прочие важные темы, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.