Закон IEEPA запрещает гражданам США экспортировать любые товары, услуги или технологии в КНДР без лицензии Министерства финансов и Управления по контролю за иностранными активами.

Вот как ситуацию комментирует прокурор США Джеффри С. Берман.

Вирджил Гриффит предоставил Северной Корее узкотехническую информацию, зная, что она поможет Северной Корее в вопросах отмывания денег и уклонения от санкций. Таким образом Гриффит поставил под угрозу введённые Конгрессом и президентом санкции, предусмотренные для оказания максимального давления на опасный режим Северной Кореи.

Как говорит помощник генерального прокурора по вопросам национальной безопасности Джон Демер, несмотря на предварительные предупреждения относительно поездки, Гриффит всё равно отправился к одному из главных противников США. Там он рассказывал участникам конференции, как технология блокчейн может помочь в вопросе обхода санкций.

Источник: Unsplash

Ранее гражданину США Гриффиту, проживающему в Сингапуре, было отказано в разрешении на поездку в КНДР Государственным департаментом США. Гриффит ослушался запрета и выступил на криптовалютной конференции в Северной Корее, тем самым нарушив американские законы. Помощник директора ФБР Уильям Ф. Суини младший также прокомментировал ситуацию.

Есть крайне обоснованные причины для санкций против Северной Кореи. Страна и её лидер представляют прямую угрозу нашей национальной безопасности и безопасности наших союзников. Гриффит умышленно поехал в Северную Корею без разрешения от правительства и при этом знал, что это противоречит закону. Мы не можем позволить никому уклоняться от санкций, потому что последствия ставят весь мир под угрозу — особенно если Северная Корея получит финансирование, технологии и информацию, которые помогут ей и дальше развивать ядерное оружие. Ещё более вопиющим обстоятельством в этом инциденте является то, что гражданин США решил помочь нашему противнику.

Криптовалюты для обхода санкций

Есть информация, что Северная Корея находится на ранних стадиях разработки криптовалюты, которая якобы поможет КНДР избежать международных санкций и найти способ обойти «глобальную финансовую систему, в которой доминируют США».

Как говорит ответственный за криптоконференции Северной Кореи Алехандро Као де Бенос, цифровая валюта будет похожа на Биткоин, однако она всё ещё находятся на самых ранних этапах создания, и пока у страны нет планов по цифровизации северокорейской воны.

Источник: 2Биткоина

В этой ситуации не обошлось и без критика основателя Эфириума Виталика Бутерина. Известный криптоэнтузиаст под ником WhalePanda поделился архивным твитом разработчика. В нём Бутерин ответил на заявление Вирджила о поездке в Северную Корею и пожелал насладиться путешествием.

Очевидно, что решение принимал не Виталик, а Вирджил, однако критиков проекта это не остановило. Например, Марк Голдич пошутил о том, что Бутерин подтолкнул представителя Ethereum Foundation в пропасть.

На курсе криптовалюты новость вроде как отразилась не сильно. Сегодня ETH стоит 152 доллара, а проседание за сутки составляет 2 процента.

Курс Эфириума за сутки. Источник: CoinMarketCap

В нашем крипточате ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. Также заглядывайте в наш Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не верьте чиновникам!