Всевозможные банки и международные компании обычно лучше воспринимают именно блокчейн, а не работающие на нём криптовалюты. Некоторые представители крупных организаций до сих пор считают Биткоин мошенничеством: самым свежим примером из них является руководитель Ryanair Майкл О’Лири, который сравнил монету с финансовой пирамидой.

А вот блокчейн компании используют с удовольствием, причём началось это достаточно давно. В пользу технологии говорит её надёжность и прозрачность, что явно нравится руководствам.

Билеты на самолёт на блокчейне

S7 будет использовать для оптимизации собственного бизнеса блокчейн-платформу, созданную Сбербанком. Теперь компании не придётся замораживать деньги на счетах в банке и каждый раз разбираться с бумажной волокитой. Благодаря применению блокчейна скорость расчетов по покупке авиабилетов вырастет с десяти дней до 20 секунд. Об этом заявил заместитель представителя правления Сбербанка Анатолий Попов, сообщает Коммерсантъ.

Интеграция с блокчейн-платформой повысит эффективность бизнеса, управления денежными потоками и оборачиваемости средств. Помимо этого в новой схеме не предполагается наличие банковских гарантий или авансов. Процесс передачи денег со счетов корпоративного агента продавцу будет регламентирован смарт-контрактами.

Самолёты


Напомним, смарт-контракт — программа в блокчейне. Его особенностью является умение работать без какого-либо вмешательства регулирующей стороны. То есть пользователи могут самостоятельно провести нужные операции и получить результат.

Смарт-контракт делает исключительно то, что ему изначально поручил разработчик. Соответственно, программа не может отклониться от заранее заданного курса — главное, чтобы соблюдались определённые условия, о которых известно заранее. В качестве примера можно привести децентрализованную платформу Uniswap, которая позволяет автоматически обменивать токены между собой. Она также работает на смарт-контрактах, чья задача заключается в обмене одной монеты на другую. В данном случае условиями для запуска контракта будет наличие необходимой суммы криптовалюты на кошельке пользователя, способной покрыть не только саму сделку, но и комиссии для проведения транзакции.

Кстати, комиссии в сети Эфириума сейчас на относительно адекватном уровне. Мы проверили актуальные данные: сегодня для проведения транзакции со стандартной скоростью стоимость одного газа должна составлять 82 гвея. При низкой загруженности сети там обычно стоит от 2 до 5.

Стоимость газа в сети Эфириума

Руководство S7 Airlines уже давно имеет дело с блокчейном. Ещё в 2017 году авиакомпания при сотрудничестве Альфа-банка продала первый в мире авиабилет на блокчейне. В первые пять месяцев 2020 года оборот блокчейн-платформы S7 уже достиг 1.5 миллиарда рублей.

Отметим, что в России на данный момент пока ещё не вступил в силу закон о цифровых активах, предписывающий правила их оборота на территории страны. Госдума уже приняла этот законопроект, однако в нем криптовалюты до сих пор не считаются законным платежным средством. Старт работы закона состоится первого января 2021 года.

Банк и Биткоин

Так или иначе, применение блокчейна одним из крупнейших банков России не может не радовать. Мы считаем, что если в высших кругах мира финансов технологию полюбят и будут часто использовать, мнение чиновников относительно Биткоина и остальных криптовалют тоже поменяется к лучшему. Ну а это в итоге приведёт к более массовому принятию денег на блокчейне и более понятному регулированию ниши.

Поделитесь своим мнением на этот счет в нашем крипточате миллионеров. Также по традиции ждём вас в Яндекс Дзене, где появляются новости, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.