Причина внимания к До Квону проста: в мае 2022 года экосистема Terra пережила крах, который начался с отвязки алгоритмического стейблкоина UST от доллара. Затем последовала массовая печать токена LUNA, что привело к его практически полному обесцениванию.

Сегодня старая монета LUNA называется Terra Luna Classic (LUNC). Её актуальный курс отстаёт от максимума на 100 процентов. Самое забавное, что криптовалюта успела вырасти на 26 тысяч процентов от своего ценового дна, установленного 13 мая.

График курса Luna Classic за последние 180 дней

В то же время «стейблкоин» UST Classic оценивается в 3 цента, а значит решением проблемы монеты заниматься никто явно не планирует.

График курса UST Classic за последние 180 дней

Как считают эксперты, из-за краха экосистемы инвесторы потеряли от 40 до 60 миллиардов долларов. Именно поэтому власти ищут До Квона.

Где находится создатель Terra LUNA?

До Квон уже несколько месяцев фигурирует в заголовках новостей. Как мы отметили, весной нативный токен Luna, который сейчас называется Luna Classic, обвалился практически до нуля из-за потери паритета алгоритмического стейблкоина TerraUSD. Событие привело к огромным убыткам как для индивидуальных инвесторов, так и целых компаний, некоторые из них в том числе стали банкротами.

Накануне Квон заявил в Твиттере, что его якобы никто не ищет. Он также говорит о готовности в содействии полиции, но почему-то не предпринимает каких-либо действий. При этом основатель Terraform Labs якобы пытается вывести несколько тысяч биткоинов. Как считают представители блокчейн-сообщества, после этого он может окончательно скрыться.

Взлет и падение Terra

Уже после коллапса в интернете появились слухи о том, что Квон якобы был в курсе шаткого баланса Terra ещё задолго до краха, но закрывал на это глаза, поскольку таким образом получалось привлекать новых пользователей. Эксперты пришли к выводу, что проблемы Terra были вызваны банальной халатностью в менеджменте Terraform Labs. Естественно, правоохранительные органы Южной Кореи, где базируется компания Квона, не могли оставить такой масштабный скандал без внимания.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

На данный момент местная прокуратура не знает точного местонахождения подозреваемого. Некоторые предполагают, что он покинул страну и может находиться в Сингапуре. Также в июле было выпущено уведомление о его возможном прибытии, означающее, что Квон должен уведомить соответствующие органы, когда вернётся на родину.

Согласно данным источников CryptoPotato, глава Terraform Labs отреагировал на ситуацию в Твиттере, где заявил, что вовсе не в бегах и свободно перемещается по городу. Вот один из его твитов.

Да, как я сказал, я не скрываюсь. Я гуляю, хожу в торговые центры. Вряд ли кто-то из активных криптоэнтузиастов в Твиттере не видел меня вживую за последние пару недель.

Создатель Terra До Квон

Квон также «не нашёл» информации о его розыске Интерполом на официальной странице организации. Правда, поданное на него «красное уведомление» не обязательно должно быть публичным, как справедливо отметили комментаторы под его твитами. Ну а другие поинтересовались, почему разыскиваемый Интерполом человек свободно постит в Твиттере.

Если Квон не пытается сбежать, зачем ему в спешке создавать новый криптокошелёк и пытаться продать большой объем BTC? Напомним, аналитики платформы Cryptoquant недавно заявили, что от имени с Terraform Labs организации Luna Foundation Guard (LFG) 15 сентября был создан криптокошелёк, через который на биржи KuCoin и OKX перевели 3313 BTC.

Правоохранительные органы отреагировали на эту информацию: обе торговые платформы получили уведомление с требованием заморозить средства. Требованию подчинилась только KuCoin, заморозив 1354 BTC. А вот руководство OKX проигнорировало запрос, то есть оставшиеся 1959 BTC уже могли быть проданы и переведены на другие кошельки или платформы, сообщает Cointelegraph. Все эти действия были совершены предположительно Квоном всего через день после выдачи ордера на его арест, считают аналитики.


Мы считаем, что глава Terraform Labs пытается создать видимость содействия следствию по делу краха своего проекта, пока сам находится за пределами Южной Кореи. Если бы Квон действительно хотел сотрудничать, не было бы речи о его розыске Интерполом, вдобавок правоохранительные органы вряд ли будут распространять фейковые заявления в настолько важных делах.

Как бы там ни было, сейчас дело именно за представителями властей, которые будут искать Квона и при необходимости заниматься его депортацией. Сколько это займёт времени — неизвестно.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там говорим и на другие темы, связанные с децентрализацией и блокчейном.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.