Новости вызвали панику среди держателей USDC, в результате чего они начали массово обменивать свои токены на другие стейблкоины, что привело к отклонению стоимости USDC от одного доллара США и усилило панику.

В этой ситуации многие держатели USDC взялись выходить из стейблкоина и обменивать его на другие активы. Понять такую панику достаточно просто, ведь в мае 2022 года из-за проблем в экосистеме Terra стоимость стейблкоина UST упала в разы — и даже сегодня он оценивается в 2 цента. Соответственно, инвесторы не хотели допустить ещё большего убытка и очень спешили избавиться от монеты.

На фоне происходящего один любитель криптовалют допустил досадную ошибку – он обменял более 2 миллионов USDC всего на 5 центов в USDT. Как же это произошло? Рассказываем.

Как теряют миллионы долларов в криптовалюте

Ошибочную транзакцию в обозревателе блокчейнов нашел пользователь Твиттера под ником BowTiedPickle.eth. Вот скрин со всей цепочкой транзакций.

Серия транзакций пользователя

Как можно заметить, владелец USDC использовал децентрализованную платформу KyberSwap для обмена активов. Собственно, именно она предложила такой путь обмена разных токенов, а пользователь его одобрил.

Первый шаг в данной цепочке – обмен большого объёма токенов ликвидности 3CRV на USDT через маршрутизатор агрегации KyberSwap. Пользователь Твиттера отметил, что это было первое странное решение со стороны анонима, так как он мог бы просто вывести свои токены из пула ликвидности уже в USDT с проскальзыванием в 6 процентов. Видимо, он слишком спешил или просто не знал об этой особенности, сообщает Cointelegraph.

Возможность вывода 3CRV

В случае с обменом юзер вовсе забыл о проскальзывании или так называемом слиппедже. В данном случае речь идёт о разнице между ценой, в соответствии с которой трейдер рассчитывает провести сделку, и фактической ценой её проведения. Он не установил значение этой опции, что тоже стало поводом для возникновения проблем.


Проскальзывание позволяет проводить обмен криптоактивов на пулах с недостаточной ликвидностью. Представьте, что есть владелец криптовалют, который хочет продать 100 ETH по 1600 долларов. Однако на децентрализованной бирже может не найтись нужное количество покупателей такого объёма монет. К примеру, один человек может быть готов купить 50 ETH, по 1600 долларов, второй — 25 по 1550 долларов, а третий — оставшиеся 25 ETH по 1500 долларов. Соответственно, в таком случае средняя цена продажи трейдеров будет ниже желаемых 1600 долларов.

Собственно, отклонение цены актива при проведении сделки и есть проскальзывание. Если наш трейдер поставит проскальзывание в 10 процентов, значит он по сути разрешит бирже продать свои эфиры с отклонением от рыночной цены на 10 процентов. При рыночной цене эфира в 1600 долларов речь идёт об отклонении вплоть до 1440 долларов.

Большое проскальзывание используют трейдеры неликвидных активов, для которых нет достаточного количества покупателей. К примеру, порой пользователям удаётся продать условные мем-коины на тему собак лишь с 50 процентами проскальзывания. А значит тут трейдеры готовы получить до половины рыночной суммы своего актива, что порой бывает оправдано в случае заметного роста курса токена накануне.

Дальше в игру вступает пул 0x7d36fbd3 на UniswapV2, который создаёт пару между 3CRV/USDC. Его ликвидность составляла всего 2 доллара и он был неактивен в течение более чем 250 дней. Получается, что биржа могла провести сделку лишь на такой объём криптовалюты.

Пул на Uniswap


Напомним, цена токенов на децентрализованной бирже в пуле ликвидности определяется по формуле х * у = к, где x – количество токена A, y – количество токена B, k – фиксированная константа.

В то же время пул ликвидности представляет собой сумму денег, которые разные владельцы криптовалют добавили в единую порцию. Собственно, именно эти деньги используются для проведения трейдов другими людьми, ну а поставщики ликвидности получают процент с каждой проведённой сделки.

Из этой формулы следует следующее заключение пользователя под ником BowTiedPickle.

2 миллиона 3CRV обрушиваются в пул с силой тысячи солнц, и x * y = k делает своё мрачное дело.

Здесь ровно 54 182 USDC стоимостью около 5 центов покидают контракт для второго этапа свопа, где они обмениваются на USDT и отправляются к юзеру.

Итак, в ошибке анонимного юзера есть два ключевых пункта. Во-первых, он забыл установить значение проскальзывания. Во-вторых, его сделка почему-то была проведена через «мёртвый» пул на устаревшей версии Uniswap с практически нулевой ликвидностью. Возможно, второе было следствием первого.

Однако это не всё. Как отмечают представители проекта Kyber, пользователь видел плохой курс проведения будущей транзакции, ведь она всегда отображается до сделки. Соответственно, трейдер либо не обратил внимание на показатель, либо просто пропустил данный этап и подтвердил сделку не глядя. Вот соответствующая реплика представителей Kyber, которую приводит BeinCrypto.

Пользователь видел курс проведения сделки, после чего нажал кнопку обмена. Данная цена была зафиксирована в интерфейсе KyberSwap, однако мета-агрегатор продолжал проверять предложенные маршруты агрегаторов. В результате этого сделка столкнулась с «необычайно низкой доходностью пользовательского свопа».

Представители платформы также отметили тяжёлые рыночные условия в момент проведения сделки, ведь тогда трейдеры пытались в панике избавиться от стейблкоина USDC, что серьёзно перегрузило сеть. По их словам, рынок проходил через период повышенной волатильности, поэтому все предложенные пути обмена не смогли получить прогнозируемый уровень расхода газа. Единственной подтверждённой схемой обмена был как раз использованный вариант пользователя, но по очень плохому курсу.

Покупка криптовалют

Как отметили представители Kyber, они уже связались с автором сделки и другими сторонами-участниками. Соответственно, шанс на восстановление хоть какой-то части утерянных средств после дискуссий ещё сохраняется.


Мы считаем, что данная ситуация наглядно показывает последствия невнимательного взаимодействия пользователей со своими криптовалютами. В этом случае инвестор боялся потерять миллионы долларов из-за обвала курса USDC, однако из-за перегрузки блокчейна платформа предложила плохие условия проведения сделки. Ну и поскольку пользователь спешил, он пропустил этап проверки курса и тут же нажал на кнопку обмена.

Рекомендуем не работать со своей криптой в спешке, а также всегда проверять данные транзакций перед их подписью. Также можно проводить тестовые переводы и обмены перед тем, как переходить к полной сумме. Это позволит заметить проблему и исправить её.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там говорим на другие важные темы, которые так или иначе сказываются на ситуации с цифровыми активами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.