Напомним, Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против Binance в понедельник. В нём содержится тринадцать обвинений, которые в том числе затрагивают руководителя платформы Чанпена Чжао. В целом регулятор считает, что руководство некорректно использовало средства собственных пользователей, а также перемешивало эти активы со своими. В итоге подобные транзакции якобы помогли представителям компании обогатиться.

Руководитель Binance Чанпен Чжао

Накануне представители стороны Binance поделились любопытной деталью. Оказывается, руководство биржи несколько лет назад приглашало Гэри Генслера на работу, причём он в том числе лично встречался с Чанпеном Чжао.

Это важная деталь, поскольку она свидетельствует о предыдущем взаимодействии Гэри с нынешним ответчиком по делу SEC. Впрочем, окончательные перспективы этого решения неясны.

Детали суда Binance против SEC

По информации источников The Block, обращение юристов было зафиксировано в письме суду. Адвокаты отметили, что ещё несколько месяцев назад заявляли о возможном конфликте интересов в данном деле, которое в состоянии помешать адекватному развитию событий. Вот соответствующая реплика юристов.

Как мы уже сообщали почти четыре месяца назад, мистер Генслер должен был быть отстранён от участия в рассмотрении данного иска, исходя из этой истории и перспективы того, что он может стать свидетелем важных фактов.

Иначе говоря, юристы настаивают на возможной предубеждённости Гэри Генслера с учётом его предыдущих связей с криптовалютной биржей Binance. Как мы уже отметили, несколько лет назад ему предлагали должность в рамках торговой платформы.

Председатель SEC Гэри Генслер

Неясно, какое именно влияние это обращение окажет на дело. В SEC есть отдел правоприменения, состоящий из давно нанятых сотрудников, которые курируют дела по типу иска против Binance. На этой неделе SEC сообщила суду округа Колумбия, что расследование в отношении американского подразделения биржи Binance.US велось ещё в конце 2020 года, то есть за несколько месяцев до того, как Генслер стал председателем Комиссии.

Спикер SEC сделал следующее заявление по поводу обращения юристов.

Председатель очень хорошо информирован о своих этических обязательствах и соблюдает их — в том числе правила, регулирующие самоотвод. Агентство очень серьёзно относится к своим этическим правилам, и это то, что также очень важно для председателя лично.

Отметим, что Комиссия по ценным бумагам и этика не всегда пересекаются. Всё же в феврале 2023 года Гэри Генслер позволил себе резкий комментарий, назвав все альткоины на рынках криптовалют ценными бумагами. Однако делать подобное у него не было права, ведь SEC не создаёт законы, а мнение Гэри является лишь его личной точкой зрения. Соответственно, к подобным формулировкам можно придраться.

В письме для суда также говорилось, что глава Комиссии должен был дать показания перед комитетом Палаты представителей по финансовым услугам в 2019 году касательно проекта Libra, разработанного Meta — тогда ещё Facebook. Генслер якобы отправил Чжао копию своей речи для консультации, причём сделал это до самого заседания.

CEO Binance Чанпен Чжао

Вдобавок в 2018 году во время своих лекций в Массачусетском технологическом институте Гэри Генслер в должности преподавателя сравнивал большинство криптовалют с товарами. Спустя несколько лет его мнение кардинально поменялось – теперь SEC вменяет криптокомпаниям работу с незарегистрированными ценными бумагами, которые, по мнению Генслера, являются цифровые активы.

И это, конечно же, вызывает серьёзные вопросы к реальной позиции Гэри. Всё же она, очевидно, диктуется должностью чиновника, а не здравым смыслом и его личными убеждениями.

Увы, сейчас существенно на ситуацию вокруг иска SEC против Binance могут повлиять разве что в Конгрессе США. Если законодатели смогут разработать чёткие правила регулирования крипты, это положит конец посягательству Комиссии на криптобизнес. Также стоит надеяться на справедливый суд, который завершит эпоху террора SEC против индустрии цифровых активов.


Похоже, адвокаты со стороны Binance решили действовать практически мгновенно. О решении защищаться в суде накануне также заявил руководитель Coinbase Брайан Армстронг — причём конкретно он не сомневается в собственной позиции и дальнейшей победе. Всё это означает лишь то, что гиганты индустрии действительно готовы защищать репутацию сферы цифровых активов в суде. А значит они заслуживают как поддержки любителей монет, так и помощи от других участников данной сферы.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате бывших богачей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.