Отметим, что некоторым преступникам непринципиально, какие цифровые активы красть у своих жертв. Это стало понятно благодаря недавней публикации полиции Канады, представители которой предупредили граждан о популяризации взломов домов ради поиска ключей от криптовалютных адресов.

Соответственно, некоторые зломыушленники целенаправленно проникают в чужие дома, чтобы отыскать так называемую сид-фразу — уникальную комбинацию из 12, 18 или 24 слов, которая открывает доступ к содержимому адресов в блокчейне.

Криптовалютные мошенники

А это — очередное напоминание о том, что не стоит рассказывать о своих связях с цифровыми активами другим людям. В идеале об этом вообще никто не должен знать, ведь в таком случае человек делает из себя потенциальную мишень для скамеров или грабителей.

Как используют Биткоин сегодня

Биткоин потерял свой статус самого популярного финансового инструмента преступников, сообщает Cointelegraph. Вместо него куда более привлекательными в глазах злоумышленников после ощутимого развития блокчейн-индустрии стали децентрализованные финансы, криптомиксеры и стейблкоины.

Они перешли к использованию активов, деноминированных в долларах — к примеру, USDC. Вот соответствующая реплика на этот счёт.

Преступники используют их в качестве инструмента для отмывания денег. Этот процесс очень легко проводить через децентрализованные биржи. Там глубокая ликвидность, хорошие объёмы, так что происходящее вызывает серьёзные опасения.


Напомним, для взаимодействия с децентрализованными биржами не нужно проходить подтверждение личности в ходе процедуры KYC, а значит пользователю не придётся раскрывать свои данные по типу ФИО и места проживания. В целом для использования так называемых DEX-платформ достаточно наличие личного некастодиального кошелька и наличия на нём криптоактивов.

Также нужно не забыть о нативных токенах используемого блокчейна для оплаты комиссий за проведение переводов, которые уходят валидаторам за подтверждение транзакций и их добавление в цепочку блоков. В случае с Эфириумом это ETH или эфиры. Хотя как накануне отметил создатель данной сети Виталик Бутерин, в будущем пользователи смогут оплачивать комиссии и в других токенах.

C 2017 по 2022 год доля BTC в объёме незаконных транзакций снизилась с 97 до 19 процентов

У популяризации стейблкоинов есть потенциальный плюс с точки зрения расследований правоохранительных органов. Эмитенты таких монет могут заблокировать определённые адреса, вследствие чего мошенники теряют возможность выводить с них средства. Эксперты продолжают.

Сейчас мы наблюдаем увеличение числа криптоадресов с USDC и USDT, которые попадают в «чёрный список». Это замороженные средства, к которым преступники теперь не могут получить доступ.

Мы уточнили актуальные данные: сегодня в сети Эфириума компания Tether забанила 864 адреса. Соответственно, их владельцы не могут взаимодействовать со стейблкоином эмитента в лице USDT. Обычно подобный запрет получают преступники, взломавшие биржи или децентрализованные протоколы.

Количество адресов в сети Эфириума, которым запрещено взаимодействовать с USDT

В то же время соответствующий показатель для USDC от Circle составляет 169 единиц. Вот этот график от The Block.

Количество адресов в сети Эфириума, которым запрещено взаимодействовать с USDC

При этом в деле отмывания денег методы злоумышленников становятся всё изощрённее. По словам аналитиков, в последнее время они начали активно пользоваться блокчейн-мостами для скрытия следов транзакций.

Объём таких операций достигает суммы в 4.1 миллиарда долларов. Они проходят через децентрализованные биржи. Затем злоумышленники проводят свопы между криптовалютами, а также используют криптомиксеры и блокчейн-мосты. Всё это в основном происходит для того, чтобы попытаться сбить со следа аналитиков, которые занимаются исследованием блокчейна.

Напомним, блокчейн-мосты — это порталы, созданные для отправки активов между блокчейнами. Благодаря им можно перевести один и тот же токен в другую сеть, после чего использовать его там.

Популярные криптовалюты и токены

По словам Аннисон, из вышеупомянутой суммы примерно 1.2 миллиарда долларов доходят до централизованных бирж. Есть и позитивные тенденции – по сравнению с предыдущими годами объём мошеннической деятельности в сфере сократился на 46 процентов. Причиной этого, по мнению Аннисон, стал продолжительный медвежий тренд в индустрии. Он продолжает.

Стало меньше ажиотажа, цены упали, так что преступникам это стало не так выгодно. По крайней мере в следующем медвежьем тренде мы будем знать, что за ним последует позитивный фактор в виде снижения активности мошенников.

Аннисон также затронула тему использования криптовалют для обхода санкций и финансирования террористической деятельности. Особенно в этой категории отличились альткоин TRON и стейблкоин Tether.


Похоже, репутация Биткоина как удобного инструмента для хакеров постепенно остаётся в прошлом. Впрочем, это не избавит индустрию от хакеров, которые постоянно пытаются отобрать чужие монеты. Всё же в сферу крипты регулярно приходит огромное количество новичков, не успевших изучить основы работы блокчейна и безопасного взаимодействия с ним. Поэтому случаев кражи цифровых активов в будущем будет ещё более чем достаточно — а бороться с ситуацией позволит популяризация компетентных образовательных ресурсов.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там в первую очередь рассказываем о важных событиях, которые сказываются на ситуации в мире децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.