Вчера Биткоин сумел взять уровень 28 тысяч долларов. Это произошло сразу после публикации данных по индексу потребительских цен в США или так называемому CPI. Инфляция в США в масштабах года выросла на 4.9 процента, в то время как эксперты делали ставку на 5 процентов. А поскольку инфляция оказалась меньше, это позволяет криптоинвесторам проявлять осторожный позитив.

Всё же более низкий показатель CPI намекает на то, что ФРС наконец перестанет повышать базовую процентную ставку. А это создаст условия для развития экономики, ведь займы в таком случае перестанут дорожать.

Увы, затем рынок криптовалют выдал проседание. Сегодня ситуация с топовыми монетами по капитализации выглядит так.

Ситуация на рынке криптовалют сегодня

Стоит ли покупать Биткоин?

Перспективы криптовалют были освещены в новом пресс-релизе S&P Global, которым представители агентства поделились с новостным изданием CoinDesk. Вот как они резюмировали потенциал крипты в среднесрочном будущем.

Теоретически криптоактивы могут стать инструментом хеджирования против инфляции. Некоторые утверждают, что крипта в состоянии пользоваться спросом в условиях высоких процентных ставок и высокой инфляции, поскольку она станет средством накопления капитала. Мы считаем, что история крипторынка пока слишком коротка, чтобы доказать эту гипотезу.

Здесь справедливости ради стоит отметить, что с начала 2023 года Биткоин выдал отличный рост как минимум в 70 процентов, что опередило соответствующие результаты большинства других популярных активов. Более того, во время коллапса крупных американских банков по типу Silicon Valley Bank в марте криптовалюта также росла в стоимости. Поэтому события последних нескольких месяцев доказали способность BTC действовать в роли инструмента снижения рисков из-за несовершенств традиционной экономики.

Курс Биткоина за последние 30 дней

Вообще Биткоин считается средством накопления капитала, потому что он похож по своим свойствам на золото – одну из наиболее надёжных инвестиций с тысячелетней историей. Как и в случае с драгоценным металлом, максимальное предложение BTC ограничено, вдобавок к этому эмиссия цифрового года сокращается в два раза приблизительно каждые четыре года в ходе процедуры халвинга.

Не менее важно то, что актуальное число биткоинов в обороте можно уточнить в любой момент. В то же время запасы золота вызывают вопросы, то есть предложение драгоценного металла в реальности может быть совершенно не таким, как предполагается.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Денежная масса традиционных валют регулярно растёт, что обусловлено постоянной печатью денег центральными банками стран. Вообще инфляция в контролируемых пределах не считается чем-то плохим в экономике, поскольку она способствует её развитию. Однако с точки зрения инвестора валюты проигрывают крипте, поскольку они постоянно обесцениваются, пока Биткоин и другие популярные цифровые активы на длительном промежутке увеличиваются в цене.

Однако данные из недавнего исследования агентства показывают, что корреляция — то есть связь — между суточной доходностью криптоиндекса криптовалют агентства под названием S&P BDMI и ожиданиями инфляции на двухлетний и десятилетний период в США составляет всего 0.10 пункта. При этом корреляция между изменением доходности данного индекса за последние три месяца и ожиданиями инфляции на десятилетний период вовсе не показывает определённых закономерностей.

Зависимость цены BTC от инфляции

Другими словами, между крипторынком и ожиданиями по инфляции мало связи. Если бы тут действительно была сильная зависимость между двумя факторами, то вышеупомянутая корреляция была бы не ниже 0.75. И именно в таком случае аналитики могли бы с уверенностью утверждать, что цифровые активы могут защищать инвесторов от несовершенств мировой экономики.

А вот золото напротив сильно коррелирует с инфляцией в США ещё с 2013 года. Вот цитата аналитиков по этому поводу.

Существуют доказательства причинности по Грэнджеру между десятилетним индексом безубыточных инфляционных ожиданий и индексом S&P GSCI Gold на уровне 95 процентов. Это утверждение не работает по отношению к Биткоину.

Доказательство причинности по Грэнджеру – это проверка статистической гипотезы в эконометрике. Проще говоря, этот индикатор отображает наличие причинно-следственных связей между разными аспектами экономики. Аналитики установили, что между золотом и инфляцией куда больше зависимостей, чем между той же инфляцией и Биткоином.

Цена золота в масштабе 1-недельного графика

В то же время крипторынок больше склонен двигаться в противоположном направлении по отношению к доходности двухлетних облигаций США. Это хорошо видно на графике ниже.

Зависимость цены Биткоина от облигаций США

Хотя мы считаем необходимым заметить доходность Биткоина в сравнении с золотом на большом промежутке времени. Если бы вы купили BTC всего на 1 доллар в октябре 2009 года, то сегодня эта сумма монет оценивалась бы в 35.7 миллиона долларов. В то же время аналогичная инвестиция в золота принесла бы ли 90 центов дохода.

Сравнение инвестиций 1 доллара в Биткоин и золото с октября 2009 года

Ну а подобной доходности BTC точно бы хватило для борьбы как с любыми следствиями инфляции, так и возможности пережить любой финансовый кризис.

История торгов Биткоином с более-менее заметной ликвидностью насчитывает всего несколько лет, ведь деривативы на главную криптовалюту появились не так давно. Так что по итогу у аналитиков попросту нет достаточного объёма данных, чтобы подтвердить или опровергнуть зависимость стоимости BTC от определённых аспектов традиционной экономики.


Похоже, пока аналитики не могут с уверенностью утверждать о способности Биткоина защищать обычных людей от инфляции с учётом недостаточного объёма данных. Впрочем, даже в 2023 году BTC уже проявил себя лучше многих инвестиционных инструментов — особенно если речь идёт об акциях популярных банков. Поэтому держателям капитала действительно стоит потратить время на знакомство с цифровыми активами на базе блокчейна. Пока всё идёт к тому, что они станут будущим денег, поэтому такую возможность лучше не терять.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там рассчитываем на наступление нового буллрана, который поможет восстановить убытки, полученные на протяжении прошлого года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.