Напомним, что предложения уволить нынешнего председателя SEC Гэри Генслера ранее уже звучали. К примеру, ещё в апреле 2023 года во время слушаний Гэри перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей республиканец Уоррен Дэвидсон раскритиковал отношение регулятора к цифровым активам и пообещал представить законопроект о реструктуризации Комиссии по ценным бумагам, который в том числе предполагает увольнение Гэри.

Более чётко такие предложения прозвучали в июне. Тогда конгрессмены заявили, что Генслер превышает собственные полномочия и мешает развитию индустрии цифровых активов, популяризация которых наверняка пошла бы на пользу экономике США.

Председатель Комиссии по ценным бумагам Гэри Генслер

В целом позицию SEC по отношению к миру крипты не поддерживают даже некоторые политики. Как стало известно вчера, сенатор Синтия Ламмис поставила свою подпись под открытым письмом некоммерческой организации Blockchain Association. Таким образом она дала понять, что стоит на стороне криптовалютной биржи Coinbase — и инноваций в США в целом.

Когда уволят Гэри Генслера из SEC

На данный момент для участия в президентской гонке зарегистрировались несколько кандидатов от Республиканской партии США. Самый популярный из них – бывший президент Дональд Трамп, однако его шансы на победу и вообще участие в выборах остаются под вопросом. Всё же ранее в этом году Трампу были предъявлены обвинения по делу о подлоге финансовой документации, что серьёзно сказывается на его и без того неоднозначной репутации.

Бывший президент США Дональд Трамп

Второй по популярности кандидат от республиканцев – губернатор Флориды Рон ДеСантис. Его назначение на пост президента скорее всего сыграет на руку криптоинвесторам. Ранее ДеСантис заявлял, что нынешний президент Джо Байден намеренно ведёт войну с криптой и инновациями.

Поводом для такого заявления в том числе стал 30-процентный налог для майнеров Биткоина, ранее предложенный к рассмотрению администрацией президента. Вдобавок трудно не заметить агрессивную позицию Комиссии по ценным бумагам и биржам США, которая активно борется с активностью крупных представителей блокчейн-индустрии.


Как мы уже сообщали, в начале июня SEC подала иски против криптобирж Coinbase и Binance. Первую обвинили в работе в качестве незарегистрированного брокера, что довольно странно с учётом предыдущих успешных проверок деятельности компании регулятором.

Последствия судебного разбирательства ощутимы уже сейчас. К примеру, вчера стало известно об официальном запуске торговой платформы в Канаде, причём в честь события местных пользователей также ждёт месяц бесплатной подписки на услугу Coinbase One. Она означает доступ к нулевым комиссиям, повышенным вознаграждениям за стейкинг и прочим бонусам. И поскольку раньше Coinbase не занималась подобной экспансией, здесь наверняка сказываются проблемы на родном рынке биржи.

Кандидат на пост президента США Рон ДеСантис

Старк допускает, что назначение Пирс на пост главы SEC полностью поменяет глобальную стратегию регулятора. Вот его реплика на этот счёт.

Мир должен ожидать, что большинство правоприменительных актов и обвинений со стороны SEC в США, связанных с криптовалютами, будут остановлены.

Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США Хестер Пирс

Согласно данным источников Cointelegraph, бывший юрист Комиссии начал публично выражать позицию своего окружения относительно крипты ещё с 2017 года. Старк отмечает, что тогда Дональд Трамп, Хиллари Клинтон и конгрессвумен Максин Уотерс признали цифровые активы «опасным явлением для экономики», то есть о положительном отношении к цифровым активам на уровне правительства речи не шло даже близко.

Однако почти за шесть лет соответствующие настроения в высших политических кругах США поменялись. Теперь политики больше спекулируют на вопросе регулирования криптовалют, важность которого очевидна как минимум с учётом подобной активности в других странах и регионах мира.

К тому же на фоне роста масштаба рынка цифровых активов голоса криптоинвесторов стали более важными для кандидатов на пост президента. Но из этого следует неприятный вывод – фанатам крипты придётся ждать до выборов и назначения нового главы государства, чего может и не произойти. А пока политика SEC вряд ли поменяется, ну а регулятор продолжит давить на индустрию.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Давление Комиссии выражается в многочисленных судебных исках против криптокомпаний. SEC уже участвует в разбирательствах против Ripple, Binance и Coinbase. Это крупнейшие бренды индустрии, которым Комиссия путём судов пытается навязать собственную позицию.

Но такая стратегия несёт в себе опасность не только для крипты, но и для всей американской экономики, считает генеральный директор Grayscale Майкл Зонненшайн. В своём свежем интервью он заявил, что постоянные судебные иски приведут к выходу криптокомпаний с американского рынка. Вот его реплика по поводу происходящего.

Если каждый вопрос регулирования криптовалют должен рассматриваться в суде, то мы как страна подавляем инновации, происходящие здесь.

Руководитель компании Grayscale Майкл Зонненшайн

Зонненшайн ещё раз подчеркнул, что индустрии необходимы чёткое определение криптовалют как класса активов, а также нормативные нормы для контроля стейблкоинов. По его мнению, это позволит предотвратить отток криптобизнеса из США. Он продолжает.

Ясность в этом вопросе позволит гарантировать, что компании и люди, работающие с криптовалютами, не покинут США из-за того, что наша регуляторная среда враждебна по отношению к данному классу активов.

Генеральный директор крупнейшей американской криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг ранее заявлял, что его компания пока не рассматривает возможность выхода из рынка США. Однако даже у Coinbase дела могут пойти в худшую сторону, если SEC по своей воле придумает новые запреты для торговой платформы.


Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США — назначаемая президентом должность, поэтому подобный прогноз звучит логично. Увы, ждать выборов остаётся ещё больше года, на протяжении которых руководство SEC наверняка будет поддерживать уже выбранную политику к крипте. Здесь остаётся надеяться разве что на давление общественности и активность определённых конгрессменов, осознающих важность популяризации цифровых активов.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсудим и прочие важные новости, которые так или иначе сказываются на ситуации на рынке цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.