Согласно отчёту, привязанные к фиатным валютам цифровые деньги на основе блокчейна обеспечивают преимущество в виде стабильности курса. Вдобавок они могут «демократизировать доступ к этой стабильности», то есть дать эту возможность всем желающим из разных стран. В HRF также утверждают, что подобные активы могут освободить граждан от пагубного воздействия правительственного контроля и централизованного мониторинга со стороны процессинговых операторов, банков и других инстанций.

Источник: 2Биткоина

Полезно знать: Стейблкоины могут привести к массовому принятию криптовалют и росту преступности.

Недостатки стейблкоинов

Несмотря на описанные выше потенциальные преимущества, устойчивость к цензуре и уровень конфиденциальности стейблкоинов пока ещё оставляют желать лучшего.

Конечно, по сравнению с фиатными валютами на банковском счету все стейблкоины можно хранить и пересылать анонимно. В целом они более устойчивы к цензуре или санкциям со стороны госорганов или вымогательству со стороны киберпреступников. Тем не менее, согласно докладу, сами по себе эмитенты стейблкоинов — то есть выпускающие их компании — могут поставить под угрозу потенциальную финансовую автономию граждан. Как минимум это можно реализовать посредством чёрных списков, которые позволят замораживать деньги, хранящиеся на определённых адресах.

Иначе говоря, создатель стейблкоина может выборочно "отключать" пользователей от пользования монетами, то есть использовать рычаги централизации.

Подобная функциональность на данный момент уже предусмотрена у таких эмитентов, как Tether, USD Coin, TrueUSD, PAX и Binance USD. В отчёте также приводится таблица, в которой стейблкоины сегментированы по различным характеристикам, включая возможность замораживать пользовательские средства, доступ к исходному коду и другим.

В первых двух колонках идут названия тикера криптовалюты и её блокчейна. Дальше видим возможность мониторинга транзакций с помощью средств компании Chainanalysis, контракты с открытым исходным кодом, базовые инструменты приватности, возможность заморозки аккаунтов эмитентом и ежемесячная аттестация. Чем больше красных ячеек на графике, тем сильнее страдает конфиденциальность пользователей.

Таблица характеристик разных стейблкоинов. Источник: Human Rights Foundation

Для примера берём Tether USDT на Эфириуме, с которым мы недавно подробно познакомились. Из положительного можно выделить разве что открытый исходный код. В остальном криптовалюта проигрывает: компания Tether может замораживать средства, а у пользователей нет базовых средств приватности. С учётом всех данных в таблице исследователи делают вывод, что с конфиденциальностью стейблкоины пока не дружат.

Источник: 2Биткоина

Читайте по теме: Как использовать USDT? Подробный разбор стейблкоина Tether.

Конфиденциальность в секторе стейблкоинов

Что касается конфиденциальности, в HRF отмечают, что компании по анализу блокчейна наподобие Chainalysis предоставляют свои услуги правоохранительным органам в нескольких странах. И на сегодняшний день они могут мониторить до 90 процентов от всей криптовалютной торговли.

Учитывая неизменяемый характер блокчейна и связанные с этим потенциальные возможности для проведения эффективного расследования, конфиденциальность крайне важна. Однако большинство стейблкинов в этом отношении сейчас «очень слабы».

Источник: CCN

Пока ситуация сложилась не лучшим образом, поэтому любителям конфиденциальности стоит использовать другие криптовалюты. У последних тоже бывают проблемы. Например, недавно монету Grin назвали неанонимной и ненадёжной — в отличие от заявлений разработчиков. При этом мы выяснили, что проблема значительно меньше, чем утверждает автор исследования. Подробнее эта тема разобрана в этом материале.

В нашем крипточате ценителей стейблкоинов вы найдёте ещё много другой полезной информации. Также заглядывайте в Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Биткоин !