Напомним, халвинг – это сокращение эмиссии BTC ровно в два раза в виде вознаграждения за каждый созданный блок. Это событие происходит каждые 210 тысяч блоков или раз приблизительно в четыре года.

Последний халвинг состоялся в мае 2020 года, ну а следующий произойдёт весной 2024. Благодаря этому награда за блок в сети BTC снизится с нынешних 6.25 биткоина до 3.125 монеты.

Покупка криптовалют

В целом в индустрии криптовалют принято считать, что именно халвинг приводит к наступлению новых буллранов. Однако более вероятной кажется версия о том, что полный цикл обвала и роста индустрии исторически проходит за четыре года — а это аналогично периоду между халвингами. Так что здесь речь идёт скорее всего о банальном совпадении.

Что будет с Биткоином

В интервью журналистам Yahoo Finance Скарамуччи упомянул важную вещь. По его словам, на долгом отрезке времени — то есть как минимум в несколько лет — Биткоин удерживает первенство в сравнении с любым традиционным активом. Вот соответствующая реплика эксперта.

Если держать Биткоин в течение четырёх лет, то есть вы выбираете день, инвестируете в BTC и держите его четыре года, то вы превосходите все остальные классы активов по доходности.

Основатель Skybridge Capital Энтони Скарамуччи

Причём порой даже сжатые периоды времени могут принести небывалую доходность по меркам традиционных инвестиционных инструментов по типу облигаций и акций. В частности, в первом квартале 2023 года Биткоин выдал 69 процентов — именно на столько увеличился курс BTC за три месяца с первого января. Ну а Solana SOL и вовсе прыгнула почти на 105 процентов за квартал, соответственно, в крипте действительно можно серьёзно заработать, если выбрать правильное время для вложения.

Криптовалютные инвесторы

Основатель Skybridge Capital рассчитывает, что халвинг Биткоина существенно подстегнёт рост его цены и всего остального крипторынка в целом. Согласно данным источников Cointelegraph, до знаменательного события осталось чуть меньше тринадцати месяцев. На скриншоте ниже – обратный отсчёт по состоянию на сегодня.

Отсчёт до халвинга

Важно понимать, что окончательная дата проведения халвинга неизвестна, поскольку скорость добычи блоков зависит от общего хешрейта, то есть вычислительной мощности в сети криптовалюты. А значит процедура может состояться как в мае 2024 года, так и в условном марте.

Халвинг ровно в два раза сокращает новое предложение BTC. Как раз с учётом этого события в блокчейн-индустрии принято делить глобальную динамику стоимости главной криптовалюты на четырёхлетние циклы. Иначе говоря, приблизительно за четыре года Биткоин вместе с остальным рынков проходит через полноценный этап роста и обвала.

В 2023 году цена Биткоина выросла почти на 70 процентов – с 16 521 до 28 060 долларов. Хотя стоит отметить, что BTC в конце марта брал и уровень 29 тысяч долларов.

Курс BTC с начала года

За тот же период времени фондовый индекс S&P 500 вырос чуть более чем на 7 процентов. А это говорит о том, что криптовалюты могут приносить куда большую прибыль в сравнении с инструментами из традиционной экономики.

Курс S&P500 с начала года

Единственное, что пока может помешать буллрану крипторынка – жёсткое давление американских регуляторов на индустрию. Напомним, ранее против крупнейшей криптобиржи Binance и её генерального директора Чанпена Чжао был подан судебный иск Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). В то же время Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предварительно готовится подать иск против крупнейшей американской криптобиржи Coinbase.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Ранее регулятор также запретил выпуск стейблкоина BUSD компанией Paxos. В целом стартапы в этой области крипторынка понесли ощутимые потери, что привело к укреплению позиций фаворита сферы – токена USDT. 6 апреля его капитализация впервые с мая 2022 года превысила отметку в 80 миллиардов долларов. С начала этого года показатель вырос на 15 миллиардов долларов.

Капитализация USDT

Рекорд капитализации USDT составляет 83 миллиарда долларов. А значит стейблкоин по сути находится рядом с пиком своей популярности.

С другой стороны, капитализация главных конкурентов Tether в лице USD Coin и Binance USD с начала 2023 года упала примерно на 12 и 9.4 миллиарда долларов соответственно.

Капитализация BUSD и USDC

То есть инвесторы начали в ускоренном темпе продавать свои USDC и BUSD, обменивая их на USDT. Проблемы BUSD были вызваны вышеупомянутым инцидентом с Комиссией по ценным бумагам и биржам США и Paxos, а капитализация USDC начала падать из-за связей эмитента стейблкоина Circle с ныне закрытым американским банком Silicon Valley Bank.

Временная потеря паритета к доллару USDC

Интересно, что рост предложения USDT в обороте совпал с падением его предложения на биржах. Баланс Tether на торговых платформах за год снизился на 28 процентов до 12.88 миллиарда USDT. Для сравнения: совокупный баланс стейблкоинов на биржах с начала года снизился на 41 процента и составил 22.31 миллиарда долларов.

Балансы стейблкоинов на биржах

Это говорит о том, что USDT были потрачены для покупки BTC и альткоинов на централизованных биржах.


Мы считаем, что версия об окончании медвежьего рынка для криптовалют звучит достаточно правдоподобно. Всё же Биткоин на своём локальном дне в этом цикле находился в зоне 15 тысяч долларов — и падение до этой отметки или ниже с учётом уверенного роста монеты в первом квартале 2023 года выглядит практически невозможным. Также сейчас криптовалюты кажутся куда более привлекательным инструментом для вложения капитала на фоне недавнего банковского кризиса. Он чётко показал, что деньги в банках не являются в безопасности, а значит людям стоит искать альтернативы их хранения.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсудим другие важные события, которые так или иначе сказываются на курсах цифровых активов и ситуации в индустрии монет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!