Напомним, под термином NFT имеются в виду невзаимозаменяемые токены — то есть криптовалюты в блокчейне, которые нельзя заменить друг на друга, как это происходит с эфирами, биткоинами и другими монетами. То есть если купить 1 ETH сегодня и завтра, это будут одни и те же монеты. А вот с NFT это не пройдёт, ведь за каждым из них закреплено что-то разное и уникальное — будь то картинка "криптопанка" или песня исполнителя.

NFT часто используются в качестве коллекционной составляющей в играх. Соответственно, в данном случае за ними закреплены какие-то предметы экипировки, скины или прочие детали в виртуальном мире. Для примера: в игре Decentraland на базе Эфириума такие токены представляют собой эквивалент определённой территории внутри игрового мира.

Скриншот игры Decentraland

Представителей платформы Steam эта концепция не устраивает. Поэтому они запретили нахождение в своём магазине любого продукта с поддержкой NFT-токенов.

Steam не поддерживает криптовалюты

В ответ группа правовых активистов Fight for the Future опубликовала открытое письмо к компании Valve — владельцу Steam — с требованием не препятствовать размещению игр на криптовалютную и NFT-тематику. Обращение также поддержали NFT-платформа Enjin, организация Blockchain Game Alliance (BGA) и 26 студий-разработчиков блокчейн-игр.

Популярные криптовалюты

Вот цитата из письма, опубликованная изданием Decrypt. В ней представители блокчейн-комьюнити делятся видением ситуации.

Valve, игры стандарта WEB 3.0 — это быстро развивающаяся и захватывающая категория развлечений, которые имеют место в экосистеме Steam. Пожалуйста, подумайте об изменении своей позиции по этому вопросу и разрешите токены — и в более широком смысле — использование технологии блокчейн на платформе Steam. Не запрещайте игры на базе блокчейна в Steam.

Здесь участники игрового сообщества напомнили компании, что у подобных игр резко увеличивается база поклонников. А значит в теории эта тенденция будет выгодной и для самой Valve.

Подписавшиеся под письмом представители организаций надеятся, что обращение побудит компанию к диалогу и повлияет на её мнение относительно криптоинноваций. Что самое интересное, представители Valve пока никак не прокомментировали вышеупомянутый запрет. Напомним, он появился среди официальных правил для разработчиков платформы ранее в этом месяце.

NFT-серия «Криптопанки» на улицах города

Один из конкурентов Steam — платформа Epic Games Store (EGS), наоборот, готова пойти навстречу разработчикам блокчейн-игр. Об этом в своем Твиттере заявил генеральный директор EGS Тим Суини.

И хотя в играх Epic Games нет криптовалют, мы приветствуем инновации в сферах технологий и финансов.

Почему же Steam пока не готова принять NFT? В Fight for the Future полагают, что уникальные токены могут навредить экосистеме торговой площадки, которая зарабатывает на распространении игровых предметов в своих проектах вроде Counter-Strike: Global Offensive или DOTA 2. Эти предметы нельзя вынести за пределы ограниченной экосистемы Steam, но вот принятие NFT может существенно снизить спрос на них.


Мы считаем, что создатели Steam действительно запретили взаимодействие с играми с поддержкой NFT-токенов из-за собственных финансовых интересов. Популяризация данного направления может оставить Valve не у дел и существенно сказаться на популярности внутриигровых предметов в магазине компании. Однако судя по всему, в дальнейшем уникальные невзаимозаменяемые токены сделают более децентрализованной и эту сферу. Так что некоторые игровые платформы наверняка повторят опыт разработчика Steam.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события, связанные с индустрией децентрализации и блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!