Напомним, главной новостью этой недели стало прекращение дальнейшего выпуска стейблкоина BUSD компанией Paxos. Сделать это гиганта обязали представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США и Департамента финансовых услуг Нью-Йорка.

В чём именно заключается проблема — неизвестно, однако скорее всего причиной для недовольства регуляторов стали потенциальные неполадки с обеспечением BUSD, с чем в том числе может быть связана сама Binance.

Руководитель Binance Чанпен Чжао

Другие причины кажутся маловероятными, ведь стоимость стейблкоина BUSD привязана к цене доллара. Соответственно, расценивать монету как инвестиционный контракт нельзя, ну а покупатели токена точно не рассчитывают на перспективу заработка из-за стабильности монеты.

В любом случае активность американских регуляторов — тревожный звоночек для местных блокчейн-компаний. И как считает руководитель Binance Чанпен Чжао, нынешняя ситуация может привести не только к переезду разработчиков и криптовалютных предпринимателей, но и потере лидирующей роли доллара в сфере стейблкоинов.

Что будет со стейблкоинами в мире криптовалют

По словам Чжао, «имеет смысл» начать использовать золото в качестве стандарта обеспечения для криптоиндустрии. Однако ценность в подавляющем количестве случаев измеряется традиционными валютами, поэтому они никуда не денутся в обеспечении стейблкоинов.

Руководитель Binance утверждает, что недавние действия регуляторов США против долларовых стейблкоинов приведут к тому, что криптоиндустрия будет полагаться на другие валюты по типу евро, иены или сингапурского доллара. Вот цитата Чанпена Чжао, которую приводит Cointelegraph.

Я думаю, что учитывая текущее давление и позицию регуляторов в отношении стейблкоинов на основе доллара США, индустрия вполне вероятно перейдёт к другим видам обеспечения токенов. В результате этого мы увидим больше стейблкоинов на основе евро, японской иены, сингапурского доллара и так далее.

Ранее руководитель криптовалютной биржи подтвердил, что компания будет искать других эмитентов токенов. При этом руководство в том числе допускает вероятность запуска стейблкоина на базе других фиатных валют по типу евро. В теории это позволит избежать подобных проблем в будущем вместе с излишним и неожиданным давлением регуляторов.

CEO Binance Чанпен Чжао

Впрочем, поверить в настолько масштабные изменения за короткий срок достаточно сложно, и дело здесь заключается в невероятном доминировании доллара среди всех стейблкоинов. По данным The Block, на середину января 2023 года доллар служил базовым активом для 99.32 процента всех стейблкоинов в мире. Для сравнения: показатель евро составлял 0.62 процента.

Распределение фиата в качестве обеспечения стейблкоинов

Глава биржи подчеркнул важность роли алгоритмических стейблкоинов – они и дальше будут занимать заметную долю капитализации сферы. Однако у них останутся свои риски, которые не присущи традиционным стейблкоинам.

Напомним, обеспечение традиционных стейблкоинов заключается в том, что их эмитент держит на своих счетах объём валюты или других активов, равный количеству токенов в обращении. В то же время обеспечение алгоритмических стейблкоинов организовано с помощью смарт-контрактов на децентрализованной основе – этот принцип не всегда надёжен, в чём многие инвесторы убедились после краха проекта Terra в прошлом году.

Годовой график стейблкоина UST Classis

Вышеупомянутые санкции против Paxos подразумевают приостановку эмиссии стейблкоина BUSD, при этом компания уже согласилась выполнить это требование и не будет выпускать токен. Важно отметить, что на фоне этих событий капитализация конкурирующей монеты и самого популярного стейблкоина USDT выросла на 1 миллиард примерно за сутки.

Капитализация USDT

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Показатель вырос с 68.47 до 69.23 миллиарда долларов в начале этой недели, сообщает Decrypt. За тот же период времени капитализация BUSD упала с 16.14 до 15.46 миллиарда долларов.

Капитализация BUSD

Происходящее объясняется оттоком капитала с BUSD – после угроз регуляторов инвесторы ищут более безопасное убежище для своего капитала. Tether пока остаётся таковым благодаря своим масштабам. К счастью, сейчас для монеты нет серьёзных угроз на горизонте.

При этом в прошлом Tether не раз фигурировал в разного рода скандалах. В частности, в интернете часто распространяли слухи о недостаточном обеспечении стейблкоина. Однако его компания-эмитент постоянно публикует отчёты о своих резервах и стремится сделать их как можно более стабильными в плане волатильности и рыночной динамики. И пока у создателей USDT это вполне удаётся.

По данным DeFi Llama, доминирование USDT в сфере стейблкоинов достигло 51.23 процента, а весь рынок оценивается в 136.12 миллиарда долларов.

Статистика сферы стейблкоина

В долгосрочной перспективе больше преимуществ от «дискриминации» BUSD может получить другой стейблкоин – USDC от Circle. Ранее руководитель Binance подтвердил, что его бирже придётся отказаться от использования BUSD при консолидации ликвидности стейблкоинов. Впрочем, с USDC биржа вряд ли будет связываться, ведь предварительно именно создатель данного стейблкоина обратил внимание регуляторов на возможные проблемы Binance с обеспечением BUSD.

Поводом для этого могли стать события осени 2022 года. Напомним, в сентябре Binance начала конвертировать большинство стейблкоинов, включая USDC, в BUSD при пополнении учётной записи на бирже. Это означало, что любой USDC, отправленный на Binance, фактически переводился в капитализацию BUSD, что заметно влияло на доминирование каждой монеты на рынке. Ну а с USDC сделки можно было провести разве что при обмене на BUSD.


Мы считаем, что быстрый отказ от доллара в качестве обеспечения стейблкоинов невозможен, поскольку капитализация таких монет превышает 100 миллиардов долларов, ну а регуляторы пока не создают проблем для USDT и USDC. Впрочем, если Binance действительно создаст новый стейбл на базе условного евро и предоставит ему преимущества BUSD по типу сделок на бирже без комиссий, тогда популярность таких продуктов действительно может увеличиться. А пока стоит следить за действиями регуляторов США и быть готовым к новым возможным проблемам.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, связанные с индустрией блокчейна и децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.