Отметим, что в последний раз масштабная новость о взаимодействии секторов криптовалют и банков звучала в сентябре 2020 года. Тогда стало известно, что популярная биржа Kraken получила лицензию на создание собственного банка на территории США. В результате платформа позволит своим клиентам хранить цифровые активы, взаимодействовать с платежными системами и без проблем обменивать обычную валюту на криптовалюты.

По мнению экспертов, это нововведение не только позволит Kraken укрепить позиции на рынке, но и улучшит репутацию криптовалют в глазах общества. Подробнее о ситуации читайте в отдельном материале.

Если блокчейна не будет, то зачем нам такой банк?

Криптовалюты и банки

Исполняющий обязанности контролера валюты и бывший главный сотрудник по правовым вопросам криптобиржи Coinbase Брайан Брукс указал в пресс-релизе, что этот шаг направлен на интеграцию с криптовалютной индустрией и позволит идти в ногу со временем. Вот его реплика, в которой он делится реакцией на происходящее. Высказывание приводит Decrypt.

В то время как правительства других стран создали платежные системы в реальном времени, Соединенные Штаты полагаются на наш инновационный сектор в предоставлении технологий платежей в реальном времени.

То есть в данном случае блокчейн представляется как инновационный инструмент, который поможет банковской индустрии и нише проведения платежей.

Согласно тексту публикации, будучи финансовыми посредниками, банки сталкиваются с конкуренцией за более быстрое перемещение средств. По мнению OCC, INVN по типу блокчейнов и других технологий распределенных узлов сети являются способом эффективного и быстрого перемещения денежных единиц. Более того, банки могут выпускать стейблкоины наравне с дебетовыми картами или чеками и обменивать их на фиат, то есть обычные валюты.

Джереми Аллер — соучредитель и генеральный директор компании Circle, которая выпускает стейблкоин USDC, видит в публикации только позитивное для сферы криптовалют. По его словам, «это огромная победа для криптовалюты и стейблкоинов». Вот цитата из Твиттера.

Мы находимся на пути к тому, чтобы вся основная экономическая деятельность осуществлялась в блокчейне. Замечательно видеть такую дальновидную поддержку со стороны крупнейшего регулирующего органа национальных банков в Соединенных Штатах.

Твит Джереми Аллера

Хотя OCC занял твердую про-криптовалютную позицию в деле финансовых инноваций, как это неоднократно отмечается в письме, последнее послание бюро появилось на фоне нормативной неопределенности в отношении криптовалютной индустрии.


Напомним, в середине декабря регулятор FinCEN, предложил ввести правила, требующие от оказывающих финансовые услуги компаний, включая банки и криптобиржи, регистрировать и сообщать о транзакциях с криптовалютой в частные кошельки, если переводы достигают определенного порога в долларовом эквиваленте.

Также не стоит забывать о разразившемся скандале между Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) и компанией Ripple. Последняя обвиняется в выпуске незарегистрированных ценных бумаг под видом токенов XRP.

Отметим, что влияние этого события на криптовалюту было огромным. Прежде всего, упал её курс: показатель снизился на 63 процента в сравнении с предыдущим месяцем. Вдобавок многие биржи избавились от актива и запретили своим пользователям с ним взаимодействовать. В результате количество крупных холдеров XRP, в распоряжении которых есть как минимум миллион монет, теперь существенно просело. Очевидно, они решили не рисковать и избавиться от своих сбережений в XRP.

Вот график от аналитиков CoinMetrics, который иллюстрирует ситуацию.

Количество крупных холдеров XRP


Мы считаем, что данное решение наглядно показывает, насколько зрелой стала индустрия криптовалют и блокчейна за последние несколько лет. Судя по всему, нас ждёт будущее, в котором банки будут использовать децентрализованные сети и стейблкоины наравне с обычными пользователям, то есть сомнений в перспективах данных продуктов уже ни у кого не будет. Вдобавок это в очередной раз напоминает, насколько молодой является ниша — всё же новые варианты её применения появляются чуть ли не каждый день.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен, где появляются статьи, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.